Classi e Soci dell’Accademia Marchigiana di Scienze,
Lettere e Arti

L’Accademia Marchigiana di Scienze, Lettere ed Arti si compone di tre Classi, ciascuna delle quali comprende soci d’onore, soci emeriti, soci effettivi, soci corrispondenti e soci stranieri:

Classe di scienze matematiche, fisiche, naturali e loro applicazioni

Classe di lettere, filosofia, scienze umane, giuridiche, sociali ed economiche

Classe di arti visive, musicali, teatrali e cinematografiche

Le singole Classi si riuniscono periodicamente per discutere le materie che vengono loro assegnate dal Presidente della Accademia, avanzare le proposte da sottoporre all’esame del Consiglio di Presidenza, e compiere, su richiesta formale del Presidente, indagini, studi e ricerche. I soci effettivi, scelti di massima tra i soci corrispondenti, debbono essere nati nelle Marche o debbono risiedervi da almeno un triennio o debbono avere svolto una apprezzabile opera a favore delle Marche se nati e residenti altrove; la categoria dei soci emeriti comprende i soci effettivi che, per motivi di salute, per tarda età o per particolari impedimenti, non possono più partecipare alle adunanze ed ai lavori dell’Accademia; I soci d’onore sono scelti dall’Assemblea dei soci effettivi tra le personalità che abbiano contribuito con opere ed attività, generalmente riconosciute, al progresso della regione marchigiana nel campo degli studi, delle arti, dell’economia, delle pubbliche amministrazioni. Infine i soci stranieri sono scelti dall’Assemblea dei soci effettivi tra coloro che abbiano contribuito al progresso delle Marche nel quadro delle finalità dell’Accademia (per l’elenco completo si veda l’elenco storico di tutti i soci dal 1925 ad oggi).

CLASSE I
Scienze matematiche, fisiche, naturali e loro applicazioni.

La Classe di Scienze matematiche, fisiche, naturali e loro applicazioni è composta da 50 soci effettivi, 70 soci corrispondenti e 10 soci stranieri; numero dei soci d’onore ed emeriti è aperto e non è soggetto ad alcun limite.

  • Albertini Gianni
  • Amodio Dario
  • Andreoni Wanda
  • Ascoli Marchetti Marco
  • Beer Paolo
  • Beer Piergiacomo
  • Benedetti Antonio
  • Biondi Edoardo
  • Cannelli Luca
  • Caputo Barucchi Vincenzo
  • Cardone Fabio
  • Caucci Augusto
  • Cesaroni-Remia Elisabetta
  • Cinti Saverio
  • Conte Giuseppe
  • Conti Fiorenzo
  • Corradini Maria Letizia
  • Danieli Giovanni
  • Di Matteo Giorgio
  • Fabi Gianna
  • Gardini Laura
  • Gradoni Gabriele
  • Iacobone Gianfranco
  • Latini Giovanni
  • Lenci Stefano
  • Longhi Sauro
  • Mannello Bruno
  • Marini Mauro
  • Messina Gaetano
  • Moglie Franco
  • Morroni Manrico
  • Muzzonigro Giovanni
  • Olmo Ettore
  • Parisi Massimo
  • Passerini Giorgio
  • Perdon Anna Maria
  • Pierantoni Luca
  • Polonara Fabio
  • Principato Giovanni
  • Pugnaloni Fausto
  • Roversi Antonio
  • Russo Paolo
  • Salvolini Ugo
  • Scarpelli Giuseppe
  • Stazi Alessandro
  • Tomasini Enrico Primo
  • Tomassoni Domenico
  • Zoppi Paolo
  • Clementi Francesco
  • Di Nicola Giovanni
  • Grunspan Rita A.
  • Luporini Pierangelo
  • Mammana Cristiana
  • Pezzella Ferdinando
  • Rocco Gaetano
  • Rogante Massimo
  • Santoni Nazzareno
  • Tanoni Italo
  • De Leo Roberto
  • Di Filippo Pietro
  • Parroni Piergiorgio
  • Perucci Mario
  • Rozzi Tullio
  • Bombace Giovanni
  • Carle Flavia
  • Dionigi Ivano
  • Pacetti Marco

CLASSE II
Lettere, filosofia, scienze umane, giuridiche, sociali ed economiche.

La Classe di lettere, filosofia, scienze umane, giuridiche, sociali ed economiche è composta da 50 soci effettivi, 70 soci corrispondenti e 10 soci stranieri; numero dei soci d’onore ed emeriti è aperto e non è soggetto ad alcun limite.

  • Aiardi Alessandro
  • Alessandrini Pietro
  • Alfieri Luigi
  • Andreoni Emanuela
  • Appignanesi Laura
  • Barbieri Roberto
  • Bernetti Massimo
  • Borraccini Rosa Marisa
  • Canonici Maria Clotilde
  • Canullo Carla
  • Carotenuto Carla
  • Castagnari Giancarlo
  • Chelli Francesco Maria
  • Ciceroni Fabio
  • Cingolani Dario
  • Cucculelli Marco
  • Di Stasi Antonio
  • Dimarti Giarmando
  • Domenichini Roberto
  • Emanuelli Flavia
  • Feliciati Pierluigi
  • Forotti Paolo
  • Fortuna Stefania
  • Galeffi Fabio G.
  • Gregori Gianluca
  • Janni Pietro
  • Lorenzetti Sara
  • Luzi Alfredo
  • Mancini Anna Maria
  • Mangani Giorgio
  • Mariotti Corrado
  • Mencucci Vittorio
  • Messina Elisa
  • Moneta Gabriele
  • Montanari Luciana
  • Moroni Marco
  • Morroni Massimo
  • Muzzonigro Andrea
  • Nisi Cesare
  • Nori Glauco
  • Pettenati Paolo
  • Piccioni Aresio
  • Pirani Simonetta
  • Pongetti Carlo
  • Raggetti Gian Mario
  • Romagnoli Diego
  • Romagnoli Gianfranco
  • Sbano Nicola
  • Scoccianti Sandro
  • Sconocchia Sergio
  • Sebastianelli Luisiana
  • Silvestrelli Sergio
  • Tarsetti Gabriele
  • Turchetti Marina
  • Turchetti Pietro
  • Vespasiani Tito
  • Ciaschini Maurizio
  • Ciuccarelli Raffaella
  • Di Murro Luigi
  • Fariello Guido
  • Ferrini Ferdinanda
  • Jannacchino Federico
  • Lepore Giuseppe
  • Martellini Manuela
  • Putti Pietro
  • Di Santo Folco
  • Dionigi Ivano
  • Franceschi Temistocle
  • Geronzi Franco Maria
  • Ginesi Armando
  • Graciotti Sante
  • Mariano Fabio
  • Mordenti Alessandro
  • Niccoli Alberto
  • Paci Gianfranco
  • Poli Diego
  • Tascini Guido
  • Bertolini Giuseppe
  • Calvi Luigi
  • Calvi Guido
  • Marcolini Pietro
  • Solazzi Vittoriano
  • Fischer Klaus-Dietrich
  • Koudounas Haris
  • Moudry Philippe
  • Stroughthon Michael

CLASSE III
Arti visive, musicali, teatrali e cinematografiche.

La Classe di arti visive, musicali, teatrali e cinematografiche è composta da 50 soci effettivi, 50 soci corrispondenti e 10 soci stranieri; numero dei soci d’onore ed emeriti è aperto e non è soggetto ad alcun limite.

  • Alici Antonello
  • Baldelli Gabriele
  • Canti Mario
  • Ciarlantini Paola
  • Clini Paolo
  • Di Matteo Massimo
  • Ferretti Maddalena
  • Formato Adriana
  • Frapiccini Nicoletta
  • Graciotti Riccardo
  • Greco Cesare
  • Mei Oscar
  • Mochi Onori Lorenza
  • Mondaini Gianluigi
  • Pirani Giovanna
  • Polichetti Maria Luisa
  • Polidoro Domenico
  • Scarponi Gemma Rosaria
  • Baldelli Alessandra
  • Ferri Silvio
  • Gori Giancarlo
  • Salustri Sergio
  • Landolfi Maurizio
  • Papetti Stefano
  • Parisi Vincenzo
  • Trubbiani Valeriano
  • Pagano Mario

Contenuto della fisarmonica

Elenco completo Soci dalla fondazione ad oggi

  1. Acqua Camillo
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  2. Acquabona Plinio
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1975
  3. Agostinis Sergio
    Corrispondente 2° Classe dal 1985
  4. Aiardi Alessandro
    Effettivo 2° Classe
  5. Alaleona Domenico 
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  6. Albertini Gianni
    Effettivo 1° Classe dal 2011 
  7. Albonetti Franco
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  8. Alessandrini Pietro
    Effettivo 2° Classe dal 1989
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  9. Alfieri Attilio
    Effettivo 3° Classe dal 1989
  10. Alfieri Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2001
  11. Alfieri Nereo
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  12. Alici Antonello
    Effettivo 1° Classe dal 2007 
  13. Alici Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1998
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  14. Allevi Fabia Domitilla
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  15. Allevi Feto
    Corrispondente 2° Classe dal 1977
  16. Almagià Marco
    Corrispondente 1° Classe dal 1970
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  17. Almagià Mario
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  18. Almagià Roberto
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  19. Amatori Franco
    Effettivo 2° Classe dal 1999
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  20. Amici Nicola
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  21. Amodio Dario
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  22. Amorosi Guido
    Emerito 1° Classe dal 1968
  23. Andreaoni Wanda
    Corrispondente 2° Classe dal 2013
  24. Andreoni EmanuelaEffettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  25. Andreoni Wanda
    Effettivo 1° Classe dal 2012
  26. Angeleri Franco
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  27. Angelini Francesco
    Onore 1° Classe dal 1955
  28. Angelini Igino
    Onore 1° Classe dal 1970
  29. Angelini Rota Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 1937
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  30. Angelini Vitaliano
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  31. Angelini Werther
    Effettivo 2° Classe dal 1975
  32. Angelucci Giulio
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  33. Annibaldi Cesare
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  34. Annibaldi Cesare
    Emerito 2° Classe dal 1996
    Effettivo 2° Classe dal 1995
  35. Annibaldi Giovanni
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  36. Annibaldi Paolo
    Corrispondente 2° Classe dal 1981
  37. Annini Fabrizio
    Corrispondente 3° Classe dal 1996
  38. Anselmi Luciano
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  39. Anselmi Sergio
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  40. Antici Tonnarelli Maria
    Emerito 2° Classe dal 1992
    Effettivo 2° Classe dal 1983
  41. Antonelli Ferruccio
    Emerito 1° Classe dal 1994
    Effettivo 1° Classe dal 1979
  42. Apa Mariano
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  43. Appignanesi Laura
    Effettivo 2° Classe dal 2015
  44. Arcangeli Ageo
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  45. Armandi Gabriele
    Corrispondente 3° Classe dal 1983
  46. Arnaldo Baldinelli
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  47. Ascoli Marchetti Marco
    Effettivo 1° Classe
  48. Ascoli Roberto
    Emerito 2° Classe dal 1955
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  49. Assunto Rosario
    Emerito 2° Classe dal 1983
  50. Astolfi Carlo
    Corrispondente 1° Classe dal 1960

 

  1. Baccarani Umberto
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  2. Baglioni Silvestro
    Onore 2° Classe dal 1960
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  3. Baiardi Cerboni Giorgio
    Effettivo 2° Classe
  4. Baldelli Alessandra
    Corrispondente 3° Classe
  5. Baldelli Gabriele
    Effettivo 3° Classe dal 2007
    Corrispondente 2° Classe dal 1998
  6. Baldinetti Armando
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  7. Baldoni Alessandro
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  8. Baldoni Remigio
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  9. Baleani Giampaolo
    Corrispondente 1° Classe dal 1991
  10. Balloni Valeriano
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  11. Baratti Bruno
    Corrispondente 3° Classe dal 1955
  12. Baratti BrunoEffettivo 3° Classe dal 1988
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  13. Barbieri Roberto
    Effettivo 2° Classe dal 2011
  14. Baroni Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  15. Baroni Marinella
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  16. Bartola Sandro
    Effettivo 2° Classe dal 1975
  17. Battistelli Franco
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  18. Battisti Aldo
    Effettivo 2° Classe dal 1994
  19. Battistoni Arnaldo
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  20. Battistoni Paolo
    Corrispondente 1° Classe dal 1996
  21. Battistrada Mario
    Effettivo 1° Classe dal 1939
  22. Baviera Alessandro
    Corrispondente 2° Classe dal 1970
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  23. Beer Paolo
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  24. Beer Piergiacomo
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  25. Beer Sergio
    Effettivo 1° Classe dal 1970
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  26. Belardinelli Giuseppe
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1937
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  27. Belluigi Arnaldo
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  28. Beltrami Carlo Alberto
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  29. Benedetti Antonio
    Effettivo 1° Classe dal 2014
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  30. Benedettucci Clemente
    Effettivo 1° Classe dal 1939
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  31. Bennani Luigi
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1966
  32. Benvenuti Paolo
    Effettivo 3° Classe dal 1999
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  33. Bernardi William
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  34. Bernetti Massimo
    Effettivo 3° Classe dal 2010
  35. Bertoli Enrico
    Corrispondente 1° Classe dal 1989
  36. Bertolini Ermanno
    Effettivo 2° Classe
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  37. Betti Emilio
    Emerito 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  38. Betti Ugo
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  39. Biagetti Biagio
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  40. Biagini Gabriella
    Corrispondente 1° Classe dal 2004
  41. Bianchi Angela
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  42. Bianchi Carlo
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
  43. Bigiaretti Libero
    Onore 1° Classe dal 1983
  44. Bignami Mauro
    Corrispondente 2° Classe dal 2007
  45. Bignamini Egidio
    Onore 1° Classe dal 1960
  46. Binanti Luigino
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  47. Biondi Edoardo
    Effettivo 1° Classe dal 1989
  48. Biscaccianti Fernando
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  49. Bischi Delio
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  50. Blasi Sanzio
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  51. Bo Carlo
    Emerito 2° Classe dal 1970
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  52. Boccanera Giacomo
    Corrispondente 3° Classe dal 1975
  53. Bocci Balduino
    Effettivo 2° Classe dal 1927
  54. Bogliolo Giovanni
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe
  55. Bojani Giancarlo
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  56. Boldrini Marcello
    Onore 1° Classe dal 1966
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  57. Bombace Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 1996
    Corrispondente 1° Classe dal 1993
  58. Bompadre Giorgio
    Emerito 3° Classe dal 1999
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  59. Bompiani Valentino
    Onore 2° Classe dal 1990
  60. Bonaccorsi Orlando
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  61. Bonarelli Guido
    Effettivo 2° Classe dal 1934
  62. Bonasera Francesco
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  63. Bonci Elia
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  64. Bonelli Francesco
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  65. Boni Aristide
    Emerito 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  66. Bonifazi Duilio
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  67. Bonifazi Neuro
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  68. Bonifazi Virginio
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  69. Bonolis Guido
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  70. Borraccini Rosa Marisa
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2013
  71. Bossi Guido
    Effettivo 1° Classe dal 1988
  72. Bottacchiari Rodolfo
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  73. Brancati Antonio
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 1989
  74. Breccia Evaristo
    Onore 1° Classe dal 1955
    Effettivo 1° Classe dal 1927
  75. Brinati Francesco
  76. Corrispondente 1° Classe dal 2013
    Effettivo 1° Classe dal 1995
    Corrispondente 1° Classe dal 1990
  77. Brisighelli Fabio
    Effettivo 2° Classe dal 2011
  78. Brizzi Ugo
    Effettivo 2° Classe dal 1939
  79. Brocanelli Gianfranco
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  80. Brugiamolini Fabiola
    Effettivo 3° Classe dal 1999
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  81. Bruni Paolo
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  82. Bruscaglia Renato
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  83. Bruschettini Arnaldo
    Effettivo 1° Classe dal 1927
  84. Bucci Giovanni
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  85. Bucciarelli Brenno
    Effettivo 3° Classe dal 1982
  86. Bucciarelli Vito
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  87. Busilacchi Paolo
    Corrispondente 1° Classe dal 1991
  88. Buti Ignazio
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 1996

 

  1. Caccialupi Rosetta
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  2. Caciuffo Roberto
    Corrispondente 1° Classe dal 1993
  3. Caffè Nino
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  4. Cagli Bruno
    Onore 1° Classe dal 1983
  5. Cagli Vito
    Effettivo 1° Classe dal 1999
  6. Caglini Camillo
    Effettivo 3° Classe dal 1979
  7. Caldari Claudia
    Effettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  8. Calegari Maria Grazia
    Corrispondente 3° Classe dal 1993
  9. Calosci Roberto
    Effettivo 3° Classe dal 2010
    Corrispondente 3° Classe dal 2004
  10. Calvi Guido
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 2001
  11. Calvi Luigi
    Onore 2° Classe
  12. Cambi Livio
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1927
  13. Camilli Gaetano
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  14. Camilucci Marcello
    Onore 2° Classe dal 1994
  15. Campana Augusto
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1960
  16. Campodonico Aldo
    Corrispondente 1° Classe dal 1977
  17. Canaletti Gaudenti Alberto
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  18. Canevari Mario
    Effettivo 2° Classe dal 1927
  19. Cannelli Gaetano
    Effettivo 1° Classe dal 2013
    Corrispondente 1° Classe dal 1978
  20. Canonici Anna
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  21. Canonici Maria Clotilde
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  22. Cantalamessa Giulio
    Onore 1° Classe dal 1925
  23. Cantarella Eva
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  24. Canti Mario
    Effettivo 3° Classe dal 2009
    Corrispondente 3° Classe dal 2007
  25. Canullo Carla
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2013
  26. Capogrossi Achille
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  27. Capovilla Loris
  28. Onore 2° Classe dal 1982
  29. Cappelli Lorenzo
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  30. Capriotti Giuseppe
    Effettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 2001
  31. Caputo Barucchi Vincenzo
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  32. Caramia Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 2007
  33. Carancini Alessandro
    Corrispondente 3° Classe dal 1977
  34. Cardarelli Dino
    Onore 1° Classe dal 1955
  35. Cardinali Gino
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  36. Cardinali Giovanni
    Corrispondente 1° Classe dal 1978
  37. Cardone Fabio
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  38. Carini Ermanno
    Effettivo 3° Classe dal 2007
    Corrispondente 3° Classe dal 2004
  39. Carle Flavia
    Effettivo 1° Classe dal 2011
    Corrispondente 1° Classe dal 2001
  40. Carletti Giampieri Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  41. Carletti Pia
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  42. Carnevali Francesco
    Emerito 2° Classe dal 1970
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  43. Carotenuto Carla
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2010
  44. Cartechini Pio
    Effettivo 2° Classe dal 1979
  45. Caselli Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  46. Cassina Ugo
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  47. Castagnari Giancarlo
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 1993
  48. Castellani Filandro
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  49. Castellani Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  50. Castellani Leandro
    Effettivo 3° Classe dal 1979
  51. Castellani Leonardo
    Effettivo 2° Classe dal 1977
  52. Castellani Leonardo
    Emerito 3° Classe dal 1982
    Effettivo 3° Classe dal 1979
  53. Castelli Alfio
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  54. Catani Enzo
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 1999
  55. Caucci Alberto
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  56. Caucci Augusto
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2004
  57. Caucci Lorenzo
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  58. Caucci Manlio
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  59. Caucci Manlio
    Onore 1° Classe dal 2000
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  60. Ceccarelli Silvio
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  61. Ceccarelli Silvio
    Onore 3° Classe dal 1940
  62. Ceccaroni Piero
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  63. Ceccaroni Rodolfo
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  64. Ceccaroni Voglia Rodolfo
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  65. Cecchi Dante
    Emerito 2° Classe dal 1996
    Effettivo 2° Classe dal 1975
  66. Cecchini Enzo
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  67. Cecchini Francesco Maria
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  68. Centanni Eugenio
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  69. Cento Vincenzo
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  70. Cerboni Baiardi Giorgio
    Effettivo 2° Classe dal 1996
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  71. Cerri Graziano
    Corrispondente 1° Classe dal 2001
  72. Cervini Claudio
    Effettivo 1° Classe dal 1988
  73. Cesanelli Lorenzo
    Corrispondente 2° Classe dal 1960
  74. Cesano Lorenzina
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  75. Cesaroni-Remia Elisabetta
    Effettivo 1° Classe dal 2019
  76. Cester Nelvio
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  77. Chelli Francesco Maria
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2015
  78. Cherubini Alvise
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  79. Ciaffi Bruno
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  80. Ciamberlini Corrado
    Corrispondente 2° Classe dal 1939
  81. Ciani Arnaldo
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1988
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  82. Ciappi Anselmo
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  83. Ciarlantini Franco
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  84. Ciarlantini PaolaEffettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 2001
  85. Ciarrocchi Arnaldo
    Emerito 3° Classe dal 1979
  86. Ciarrucchi Giovanni
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  87. Ciaschini Maurizio
    Corrispondente 2° Classe dal 2014
  88. Cicconi Giovanni
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  89. Ciceroni Fabio
    Effettivo 2° Classe dal 2007
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  90. Ciferri Raffaele
    Effettivo 2° Classe dal 1955
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  91. Cingolani Dario
    Effettivo 2° Classe
  92. Cinti Saverio
    Effettivo 1° Classe dal 1992
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  93. Cipollone Ernesto
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  94. Cipriani Mariano
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  95. Cirilli Guido
    Onore 1° Classe dal 1937
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  96. Cirilli Vittorio
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  97. Ciuccarelli Raffaella
    Corrispondente 2° Classe dal 2010
  98. Clementi Francesco
    Corrispondente 1° Classe
  99. Clini Paolo
    Effettivo 3° Classe
  100. Colarizzi Arrigo
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  101. Coletti Francesco
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  102. Colocci Adriano
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  103. Colocci Vespucci Adriano
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  104. Conte Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 2007
    Corrispondente 1° Classe dal 2004
  105. Conti Fiorenzo
    Effettivo 1° Classe dal 2019
  106. Conti Giuliano
    Effettivo 2° Classe dal 1999
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  107. Corbellini Guido
    Onore 1° Classe dal 1960
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  108. Corelli Franco
    Onore 3° Classe dal 1984
  109. Corradini Maria Letizia
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  110. Corradini Piero
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1995
    Corrispondente 2° Classe dal 1977
  111. Corsi Andrea
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  112. Corsi Giorgio
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  113. Cortechini Mario
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  114. Costantini Enea
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  115. Costanzi Costanza
    Corrispondente 3° Classe dal 1994
  116. Craia Silvio
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  117. Crescenti Umberto
    Emerito 1° Classe dal 1992
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  118. Crespi Cesare
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  119. Crinella Galliano
    Effettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 1996
  120. Crivellini Marco
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  121. Crocioni Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  122. Crudeli Umberto
    Effettivo 2° Classe dal 1937
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  123. Cucco Giuseppe
    Corrispondente 3° Classe dal 2004
  124. Cucculelli Marco
    Effettivo 2° Classe
  1. Dachà Marina 
    Corrispondente 1° Classe dal 1994
  2. Dal Pero Leopardi Anna
    Onore 2° Classe dal 1983 
  3. Dal Poggetto Paolo
    Emerito 3° Classe dal 2013
    Effettivo 3° Classe dal 1990
  4. Dall’Asta Giuseppe
    Effettivo 2° Classe dal 1980
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  5. D’Ancona Umberto
    Effettivo 2° Classe dal 1960
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  6. D’Angelantonio Cesare
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  7. Dania Luigi 
    Effettivo 3° Classe dal 1968 
  8. Danieli Giovanni
    Emerito 1° Classe dal 1999
    Effettivo 1° Classe dal 1982
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  9. Davalli Augusto
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  10. De Andreis Giovanni Battista
    Effettivo 3° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 2007
  11. De Angelis Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  12. De Bosis Adolfo
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  13. De Carolis Adolfo
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  14. De Cocci Danilo
    Corrispondente 2° Classe dal 1962
  15. De Feo Antonio
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  16. De Franceschi Manzoni Luigi 
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  17. De Leo Roberto
    Effettivo 1° Classe dal 1982
  18. De Magistris Filippo
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  19. De Martinis Carlo
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  20. De Vita Luciano
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  21. Degenhart Bernhard
    Stranieri 2° Classe dal 1975
  22. Del Gobbo Lucio
    Effettivo 3° Classe dal 1998
    Corrispondente 3° Classe dal 1991
  23. D’Elia Pasquale
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  24. Delpino Chiara
    Corrispondente 3° Classe dal 2012
  25. Dezi Luigino
    Effettivo 1° Classe dal 1996
    Corrispondente 1° Classe dal 1989
  26. Di Filippo Pietro
    Emerito 1° Classe dal 1999
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  27. Di Giacomo Giacomo
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  28. Di Matteo Giorgio
    Effettivo 1° Classe dal 2013
    Corrispondente 1° Classe dal 1984
  29. Di Matteo Massimo
    Effettivo 1° Classe dal 1991 
  30. Di Matteo Massimo 
    Effettivo 3° Classe dal 2001 
  31. Di Murro Luigi 
    Corrispondente 2° Classe dal 2007 
  32. Di Nicola Giovanni
    Corrispondente 1° Classe dal 2019
  33. Di Santo Folco
    Emerito 2° Classe dal 2019
    Effettivo 2° Classe dal 2012 
  34. Di Stasi Antonio
    Effettivo 2° Classe dal 2019
  35. Dimarti Giarmando
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2013
  36. Dimitriu Anton
    Stranieri 1° Classe dal 1983 
  37. Dionigi Ivano
    Emerito 2° Classe
  38. Domenichini Roberto
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2007
  39. Donaggio Arturo
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  40. Donati Alessandro
    Corrispondente 1° Classe dal 1931 
  41. Donati Luigi
    Onore 2° Classe dal 1929 
  42. Donati Marcello
    Corrispondente 1° Classe dal 1985 
  43. Donnini Giampiero
    Corrispondente 3° Classe dal 1993
  44. Dudan Alessandro
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  45. Duranti Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  1. Egidi Francesco
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  2. Elia Leopoldo
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  3. Elia Raffaele
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  4. Emanuelli Flavia
    Effettivo 2° Classe dal 2010
  5. Ercolani Paolo
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 1999
    Corrispondente 2° Classe dal 1979

 

  1. Fabi Falaschi Francesca
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  2. Fabiani Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  3. Fabio G. Galeffi
    Corrispondente 2° Classe dal 2015
  4. Fagioli Ubaldo
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  5. Falaschi Francesca
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  6. Falaschini Gilberto
    Corrispondente 1° Classe dal 1992
  7. Fanelli Vittorio
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  8. Fanesi Bruno
    Effettivo 3° Classe dal 1998
  9. Fariello Guido
    Corrispondente 2° Classe dal 2014
  10. Farina Vincenzo
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  11. Fattori Bruno
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  12. Faucci Riccardo
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  13. Fazi Antonio
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  14. Fazzini Pericle
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  15. Fedele Rocco
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  16. Feliciati Pierluigi
    Effettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 2° Classe dal 2001
  17. Ferracuti Mario
    Effettivo 2° Classe
  18. Ferranti Franco
    Onore 2° Classe dal 1983
  19. Ferrari Aristide
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  20. Ferretti Giovanni
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1986
  21. Ferretti Maddalena
    Effettivo 3° Classe dal 2015
    Corrispondente 3° Classe dal 2013
  22. Ferretti Roberto
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  23. Ferri Aristide
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  24. Ferri Silvio
    Corrispondente 1° Classe dal 2001
  25. Ferrini Ferdinanda
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  26. Filippi Amato
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  27. Filippini Francesco
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  28. Fioretti Alessandro
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  29. Fioretti Ferruccio
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  30. Floriani Piero
    Effettivo 2° Classe dal 2009
  31. Formato Adriana
    Effettivo 3° Classe dal 2015
    Corrispondente 3° Classe dal 2012
  32. Forotti Paolo
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  33. Foschi Ferdinando
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  34. Foschi Franco
    Effettivo 2° Classe
  35. Franceschi Temistocle
    Emerito 2° Classe dal 1983
    Effettivo 2° Classe dal 1977
  36. Francesconi Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  37. Frapiccini Nicoletta
    Effettivo 3° Classe dal 2014
    Corrispondente 3° Classe dal 2013
  38. Fuà Corrado
    Emerito 1° Classe dal 2013
    Effettivo 1° Classe dal 1970
  39. Fuà Giorgio
    Emerito 2° Classe dal 1996
    Effettivo 2° Classe dal 1979
    Corrispondente 2° Classe dal 1969
  40. Fuà Riccardo
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  1. Fabi Falaschi Francesca
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  2. Fabiani Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  3. Fabio G. Galeffi
    Corrispondente 2° Classe dal 2015
  4. Fagioli Ubaldo
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  5. Falaschi Francesca
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  6. Falaschini Gilberto
    Corrispondente 1° Classe dal 1992
  7. Fanelli Vittorio
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  8. Fanesi Bruno
    Effettivo 3° Classe dal 1998
  9. Fariello Guido
    Corrispondente 2° Classe dal 2014
  10. Farina Vincenzo
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  11. Fattori Bruno
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  12. Faucci Riccardo
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  13. Fazi Antonio
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  14. Fazzini Pericle
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  15. Fedele Rocco
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  16. Feliciati Pierluigi
    Effettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 2° Classe dal 2001
  17. Ferracuti Mario
    Effettivo 2° Classe
  18. Ferranti Franco
    Onore 2° Classe dal 1983
  19. Ferrari Aristide
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  20. Ferretti Giovanni
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1986
  21. Ferretti Maddalena
    Effettivo 3° Classe dal 2015
    Corrispondente 3° Classe dal 2013
  22. Ferretti Roberto
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  23. Ferri Aristide
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  24. Ferri Silvio
    Corrispondente 1° Classe dal 2001
  25. Ferrini Ferdinanda
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  26. Filippi Amato
    Corrispondente 1° Classe dal 1935
  27. Filippini Francesco
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  28. Fioretti Alessandro
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  29. Fioretti Ferruccio
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  30. Floriani Piero
    Effettivo 2° Classe dal 2009
  31. Formato Adriana
    Effettivo 3° Classe dal 2015
    Corrispondente 3° Classe dal 2012
  32. Forotti Paolo
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  33. Foschi Ferdinando
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  34. Foschi Franco
    Effettivo 2° Classe
  35. Franceschi Temistocle
    Emerito 2° Classe dal 1983
    Effettivo 2° Classe dal 1977
  36. Francesconi Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  37. Frapiccini Nicoletta
    Effettivo 3° Classe dal 2014
    Corrispondente 3° Classe dal 2013
  38. Fuà Corrado
    Emerito 1° Classe dal 2013
    Effettivo 1° Classe dal 1970
  39. Fuà Giorgio
    Emerito 2° Classe dal 1996
    Effettivo 2° Classe dal 1979
    Corrispondente 2° Classe dal 1969
  40. Fuà Riccardo
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  1. Hagemann Wolfgang
    Stranieri 2° Classe dal 1977
  2. Hentschel Manfred
    Stranieri 1° Classe dal 1991
  3. Iacobone Gianfranco
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  4. Ippoliti Floriano
    Emerito 3° Classe dal 2015
    Effettivo 3° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  5. Isca Andrea
    Effettivo 2° Classe dal 1998
  6. Janni Pietro
    Effettivo 2° Classe dal 1999
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  7. Jommi Raffaele
    Corrispondente 3° Classe dal 1990

 

  1. La Rocca Roberto
    Effettivo 1° Classe dal 2010
    Corrispondente 1° Classe dal 2008
  2. Laghi Armando
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  3. Landini Edgardo
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  4. Landolfi Maurizio
    Corrispondente 2° Classe dal 1998
  5. Lanternari Vittorio
    Effettivo 2° Classe dal 1988
  6. Latini Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 2007
    Corrispondente 1° Classe dal 2004
  7. Lenci Stefano
    Effettivo 1° Classe dal 2008
  8. Leo Tommaso
    Effettivo 1° Classe dal 2008
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  9. Leonardi Epimaco
    Corrispondente 1° Classe dal 1970
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  10. Lepore Giuseppe
    Corrispondente 3° Classe dal 2001
  11. Liburdi Arrigo
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  12. Liburdi Enrico
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  13. Ligi Fulvio
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  14. Liguori Antonio
    Corrispondente 1° Classe dal 1982
  15. Livljanic Ive
    Onore 2° Classe dal 1991
  16. Lodolini Armando
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  17. Lodolini Elio
    Emerito 2° Classe dal 1994
    Effettivo 2° Classe dal 1970
    Corrispondente 2° Classe dal 1956
  18. Lodolini Tupputi Carla
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  19. Lollini Delia
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  20. Lollini Delia
    Effettivo 2° Classe dal 1978
    Corrispondente 2° Classe dal 1956
  21. Lombardi Francesco Vittorio
    Corrispondente 3° Classe dal 1993
  22. Lombardi Lorenza
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  23. Lomiento Donato
    Effettivo 1° Classe dal 1996
    Corrispondente 1° Classe dal 1991
  24. Longarelli Girolamo
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  25. Longhi Sauro
    Effettivo 1° Classe dal 2014
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  26. Lorenzetti Costanza
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  27. Lori Ferdinando
    Onore 2° Classe dal 1937
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  28. Luchetti Amos
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  29. Luchetti Glauco
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  30. Lunardi Raul
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  31. Luni Mario
    Effettivo 2° Classe dal 1992
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  32. Luporini Pierangelo
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  33. Luzi Alfredo
    Effettivo 2° Classe dal 2000
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1982
    Corrispondente 2° Classe dal 1981
  34. Luzi Fausto
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  35. Luzio Alessandro
    Onore 1° Classe dal 1925
  36. Luzzato Gino
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  1. Malagodi Paolo
    Corrispondente 2° Classe dal 1978
  2. Malintoppi Antonio
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1960
  3. Malintoppi Enrico
    Onore 2° Classe dal 1970
  4. Malnati Luigi
    Effettivo 3° Classe dal 1994
  5. Mammana Cristiana
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  6. Mancinelli Alessandro
  7. Effettivo 1° Classe dal 1999
  8. Mancinelli Paola
    Corrispondente 2° Classe dal 2013
  9. Mancini Anna Maria
    Corrispondente 2° Classe dal 2015
    Effettivo 2° Classe dal 2017
  10. Mancini Italo
    Effettivo 2° Classe dal 1975
  11. Mancini Luigi
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  12. Mancini Noberto
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1960
  13. Manelli Harry
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  14. Mangani Giorgio
    Effettivo 2°Classe dal 2019
  15. Mannello Bruno
    Effettivo 1° Classe dal 2005
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  16. Mannucci Edgardo
    Emerito 3° Classe dal 1983
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  17. Manzoni Tullio
    Effettivo 1° Classe dal 1981
  18. Maranesi Francesco
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  19. Marcelletti Carlo
    Corrispondente 1° Classe dal 1992
  20. Marchesoni Vittorio
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  21. Marchetti Dino
    Corrispondente 2° Classe dal 1978
  22. Marchetti Mario
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  23. Marcolini Pietro
    Onore 2° Classe dal 2014
    Effettivo 2° Classe dal 2012
  24. Marconi Pirro
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  25. Marfori Pio
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  26. Margarucci Cesare
    Onore 2° Classe dal 1955
    Effettivo 2° Classe dal 1937
    Corrispondente 2° Classe dal 1929
  27. Mariano Fabio
    Effettivo 3° Classe dal 1990
    Effettivo 1° Classe dal 1988
  28. Marinelli Oddo
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  29. Marini Mauro
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  30. Mariotti Augusto
    Corrispondente 1° Classe dal 1996
  31. Mariotti Cesare
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  32. Mariotti Corrado
    Effettivo 2° Classe dal 2012
  33. Mariotti Maurizio
    Corrispondente 1° Classe dal 1970
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  34. Mariotti Scevola
    Effettivo 2° Classe dal 1988
    Effettivo 2° Classe dal 1988
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1960
  35. Mariuzzi Gianmario
    Emerito 1° Classe dal 1992
    Effettivo 1° Classe dal 1977
  36. Maroncelli Cipriani Fleana
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  37. Maroncelli Pietro
    Corrispondente 1° Classe dal 1977
  38. Maroncelli Pietro
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  39. Martellini Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1996
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  40. Martellini Manuela
    Corrispondente 2° Classe dal 2009
  41. Marvardi Umberto
    Onore 2° Classe dal 1985
  42. Masera Nino
    Effettivo 1° Classe dal 1985
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  43. Massa Marina
    Effettivo 3° Classe dal 2010
    Corrispondente 3° Classe dal 1993
  44. Massaccesi Stefania
    Effettivo 3° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 2001
  45. Massera Aldo Francesco
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  46. Mastrangelo Giulia
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  47. Mattei Enrico
    Onore 1° Classe dal 1955
  48. Matteucci Anna Maria
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  49. Mattiacci Eliseo
    Corrispondente 2° Classe dal 1993
  50. Mazzanti Roberto
    Corrispondente 1° Classe dal 2009
  51. Mazzoni Riccardo
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  52. Medi Enrico
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  53. Megoni Livio
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  54. Mei Oscar
    Effettivo 3° Classe dal 2015
    Corrispondente 3° Classe dal 2014
  55. Melloni Carlo
    Effettivo 3° Classe dal 1998
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  56. Melone Savino
    Emerito 1° Classe dal 1999
    Effettivo 1° Classe dal 1979
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  57. Menchetti Andrea
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  58. Mencoboni Marco
    Effettivo 3° Classe
  59. Mencucci Vittorio
    Effettivo 2° Classe dal 2011
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  60. Menditto Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 1985
  61. Mengani Massimo
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  62. Mengaroni Ferruccio
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  63. Meoli Claudio
    Effettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 2° Classe dal 2001
  64. Merloni Aristide
    Onore 1° Classe dal 1966
  65. Merloni Vittorio
    Emerito 2° Classe dal 1983
    Effettivo 2° Classe dal 1981
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  66. Messina Elisa
    Effettivo 3° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 2011
  67. Messina Gaetano
    Effettivo 1° Classe dal 2007
    Corrispondente 1° Classe dal 1989
  68. Micaletti Raffaele
    Onore 1° Classe dal 1960
  69. Michelini Tocci Luigi
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  70. Michelini Tocci Luigi
    Corrispondente 2° Classe dal 1970
  71. Migliori Vittorio
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  72. Milani Comparetti Marco
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  73. Mingazzini Giovanni
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  74. Mioli Pietro
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  75. Mioli Vittorio
    Effettivo 1° Classe dal 1999
    Corrispondente 1° Classe dal 1977
  76. Miozzi Eugenio
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
    Corrispondente 2° Classe dal 1931
  77. Mochi Onori Lorenza
    Effettivo 3° Classe dal 2013
    Corrispondente 3° Classe dal 2001
  78. Modena Gustavo
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  79. Moglie Franco
    Effettivo 1° Classe dal 2010
    Corrispondente 1° Classe dal 2007
  80. Molajoli Bruno
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  81. Monacelli Mario
    Emerito 1° Classe dal 1983
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  82. Monaldi Vincenzo
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  83. Monconi Valeria
    Onore 1° Classe dal 1983
  84. Mondolfo Rodolfo
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  85. Mondolfo Ugo Guido
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  86. Moneta Gabriele
    Effettivo 2° Classe
  87. Montanari Arrigo
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  88. Montanari Luciana
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  89. Montesi Mario
    Onore 1° Classe dal 1955
  90. Montesi Terenzio
    Corrispondente 2° Classe dal 2001
  91. Montessori Maria
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  92. Monti Isabella
    Corrispondente 3° Classe dal 1993
  93. Mordenti Alessandro
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  94. Morelli Bruno
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  95. Morelli Vittorio
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  96. Moretti Giampaolo
    Corrispondente 1° Classe dal 1970
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  97. Moretti Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  98. Moretti Mario
    Emerito 2° Classe dal 1988
    Effettivo 2° Classe dal 1979
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  99. Morici Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  100. Moriconi Valeria
    Onore 3° Classe dal 1983
  101. Morincini Francesco
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  102. Moroni Attilio
    Effettivo 2° Classe dal 1979
  103. Morroni Manrico
    Effettivo 1° Classe dal 2019
  104. Morroni Massimo
    Effettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 2007
  105. Mosci Gastone
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  106. Mouraviev Serge Nikitic
    Stranieri 2° Classe dal 1990
  107. Murri Augusto
    Onore 2° Classe dal 1929
    Onore 1° Classe dal 1925
  108. Musarra Franco
    Stranieri 2° Classe dal 1983
  109. Mussio Magdalo
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  110. Muzzonigro Andrea
    Effettivo 2° Classe dal 2012
  111. Muzzonigro Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 2007

  1. Natale Pio
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
  2. Natali Giulio
    Onore 1° Classe dal 1955
    Effettivo 1° Classe dal 1933
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  3. Natalucci Mario
    Emerito 2° Classe dal 1975
    Effettivo 1° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  4. Nervi Pierluigi
    Effettivo 1° Classe dal 1970
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
    Corrispondente 2° Classe dal 1960
  5. Nibbi Alessandra
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  6. Niccoli Alberto
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 1992
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  7. Niccolini Lucilla
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  8. Nicoletti Luigi
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  9. Nina Luigi
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  10. Ninchi Annibale
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  11. Ninchi Ave
    Onore 1° Classe dal 1983
  12. Nisi Cesare
    Effettivo 2° Classe dal 2019
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  13. Nobili Benedetti Francesco
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  14. Nori Glauco
    Effettivo 2° Classe dal 2010

 

  1. Occhialini Giuseppe
    Emerito 1° Classe dal 1968
  2. Occhialini Giuseppe Paolo
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  3. Occhialini Raffaele
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  4. Occhipinti Salvatore
    Effettivo 1° Classe dal 1977
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  5. Olivieri Alessandro
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  6. Olmo Ettore
    Effettivo 1° Classe dal 1999
    Corrispondente 1° Classe dal 1992
  7. Olsen Harald
    Stranieri 3° Classe dal 1979
  8. Olsen Harald Peter
    Stranieri 2° Classe dal 1979
  9. Osculati Francesco
    Emerito 1° Classe dal 1999
    Effettivo 1° Classe dal 1982
  10. Ottaviani Giampiero
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  11. Ottaviani Massimiliano
    Emerito 1° Classe dal 1999
    Effettivo 1° Classe dal 1984

 

  1. Pacetti Domenico
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  2. Pacetti Marco
    Effettivo 1° Classe
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  3. Paci Gianfranco
    Emerito 2° Classe dal 2015
    Effettivo 2° Classe dal 1996
    Corrispondente 2° Classe dal 1993
  4. Paci Massimo
    Corrispondente 2° Classe dal 1984
  5. Paciaroni Enrico
    Effettivo 1° Classe dal 2010
    Corrispondente 1° Classe dal 2007
  6. Pacini Delio
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  7. Pacini Riccardo
    Emerito 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  8. Pacinotti Giuseppe
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  9. Pagano Mario
    Onore 3° Classe dal 2013
  10. Pagnani Giacinto
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  11. Paladini Virgilio
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  12. Palazzi Ferdinando
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  13. Palazzi Fernando
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  14. Pallucchini Rodolfo
    Emerito 2° Classe dal 1970
    Effettivo 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  15. Panichi Luigi
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  16. Pantaleoni Maffeo
    Onore 1° Classe dal 1925
  17. Paolinelli Eliseo
    Corrispondente 2° Classe dal 1980
  18. Paolucci Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  19. Papetti Stefano
    Emerito 3° Classe dal 2015
    Effettivo 3° Classe dal 1998
  20. Papini Roberto
    Emerito 2° Classe dal 1994
    Effettivo 2° Classe dal 1977
  21. Parisani Napoleone
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  22. Parisciani Gustavo
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  23. Parisi Massimo
    Effettivo 1° Classe dal 2019
    Corrispondente 3° Classe dal 2015
  24. Parisi Vincenzo
    Emerito 3° Classe dal 2015
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  25. Parrino Flavio
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  26. Parroni Piergiorgio
    Emerito 2° Classe dal 2014
    Effettivo 2° Classe dal 1996
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  27. Passerini Giorgio
    Effettivo 1° Classe dal 2019
  28. Pastori Franco
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1960
  29. Patrizi Mariano Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  30. Pavlin Mikula
    Stranieri 1° Classe dal 1992
  31. Pedrotti Franco
    Effettivo 1° Classe dal 1999
    Corrispondente 1° Classe dal 1991
  32. Peisl Johann S . (Hans)
    Stranieri 3° Classe dal 1989
  33. Pellegrini Mario
    Corrispondente 1° Classe dal 1977
  34. Pellegrini Mario
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  35. Pelosi Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  36. Percossi Edvige
    Corrispondente 2° Classe dal 1998
  37. Perdon Anna Maria
    Corrispondente 1° Classe dal 2015
    Effettia 1° Calasse dal 2016
  38. Pergolesi Ferruccio
    Corrispondente 1° Classe dal 1955
  39. Persi Peris
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  40. Perucci Carlo
    Corrispondente 3° Classe dal 1975
  41. Perucci Mario
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 2007
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  42. Perugini Pier Giorgio
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  43. Peruzzi Cesare
    Corrispondente 2° Classe dal 1970
    Corrispondente 1° Classe dal 1929
  44. Pesaresi Massimo
    Corrispondente 2° Classe dal 1993
  45. Peschi Umberto
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  46. Petromilli Alessandro
    Effettivo 3° Classe dal 2007
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  47. Pettenati Paolo
    Effettivo 2° Classe dal 1978
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  48. Petti Giulio
    Effettivo 1° Classe dal 2012
  49. Pettinelli Diego
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  50. Pezzella Ferdinando
    Corrispondente 1° Classe dal 2019
  51. Piacesi Walter
    Emerito 3° Classe dal 1996
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  52. Piangatelli Gualtiero
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  53. Picciafuoco Umberto
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  54. Piccinini Ettore
    Onore 2° Classe dal 1970
  55. Piccinini Gilberto
    Effettivo 2° Classe dal 1994
    Corrispondente 2° Classe dal 1985
  56. Piccioni Aresio
    Effettivo 2° Classe dal 2007
    Corrispondente 2° Classe dal 1994
  57. Pierantoni Luca
    Effettivo 1° Classe dal 2019
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  58. Pierfederici Torquato
    Onore 1° Classe dal 1955
  59. Pieri Gino
    Corrispondente 2° Classe dal 1934
  60. Pierini Maria Laura
    Effettivo 2° Classe dal 2012
  61. Pierlorenzi Giordano
    Corrispondente 2° Classe dal 1985
  62. Pierpaoli Eduardo
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  63. Pileri Alessandro
    Corrispondente 1° Classe dal 1990
  64. Pilotti Vincenzo
    Effettivo 1° Classe dal 1929
  65. Pirani Giovanna
    Effettivo 3° Classe dal 2005
  66. Pirani Simonetta
    Effettivo 2° Classe dal 2007
  67. Pirani Vincenzo
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  68. Pizzarello Antonio
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  69. Podaliri Guido
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  70. Podesti Francesco
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1960
    Corrispondente 2° Classe dal 1955
  71. Poli Diego
    Emerito 2° Classe dal 2010
    Effettivo 2° Classe dal 2000
    Corrispondente 2° Classe dal 1995
  72. Polichetti Maria Luisa
    Effettivo 3° Classe dal 1982
  73. Polidori Giancarlo
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  74. Polidoro Domenico
    Effettivo 3° Classe dal 2015
    Corrispondente 3° Classe dal 2014
  75. Polinanti Ego
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  76. Pollini Pio
    Corrispondente 1° Classe dal 1929
  77. Polonara Fabio
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  78. Polvani Giovanni
    Emerito 1° Classe dal 1968
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  79. Polverari Michele
    Effettivo 3° Classe dal 2009
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  80. Pomodoro Arnaldo
    Effettivo 3° Classe dal 1996
  81. Pomodoro Giorgio (Giò)
    Effettivo 3° Classe dal 1996
  82. Pongetti Carlo
    Effettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  83. Praga Giuseppe
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
    Corrispondente 1° Classe dal 1960
  84. Prete Serafino
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  85. Pricolo Vittorio
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
  86. Prijatelj Kruno
    Stranieri 3° Classe dal 1990
  87. Principato Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 2014
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  88. Profumo Maria Cecilia
    Corrispondente 2° Classe dal 1998
  89. Provinciali Leandro
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  90. Pugnaloni Fausto
    Effettivo 1° Classe dal 2001
  91. Putti Pietro
    Corrispondente 2° Classe dal 2013

 

  1. Questa Cesare
    Onore 2° Classe dal 1983
  2. Quinzio Sergio
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  3. Quiri Paolo
    Effettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 1998

 

  1. Radiciotti Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  2. Radke Gerhard
    Stranieri 3° Classe dal 1988
  3. Raggetti Gian Mario
    Effettivo 2° Classe dal 2019
    Corrispondente 2° Classe dal 2014
  4. Raggetti Gianmario
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  5. Ragnini Rodolfo
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  6. Ranaldi Arnaldo
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1955
  7. Ranzi Silvio
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
    Corrispondente 2° Classe dal 1960
  8. Ranzi Silvio
    Emerito 2° Classe dal 1994
    Effettivo 2° Classe dal 1982
    Corrispondente 2° Classe dal 1962
  9. Rappelli Alessandro
    Effettivo 1° Classe dal 1992
  10. Ravaglia Massimiliano
    Effettivo 2° Classe dal 1996
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  11. Renga Giovanni
    Emerito 1° Classe dal 1984
    Effettivo 1° Classe dal 1978
  12. Retti Emilio
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  13. Ricci Amedeo
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  14. Ricci Canzio
    Effettivo 2° Classe dal 1937
  15. Ricci Dante
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  16. Ricci Enrico
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  17. Ricci Ettore
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  18. Ricci Giovanni
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
    Corrispondente 2° Classe dal 1960
  19. Ricci Nino
    Corrispondente 3° Classe dal 2001
  20. Rincicotti Luigi
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  21. Ripamonti Alberto
    Corrispondente 1° Classe dal 1992
  22. Ripanti Graziano
    Emerito 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 1999
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  23. Robotti Lorenzo
    Corrispondente 2° Classe dal 1984
  24. Rocchegiani Arnaldo
    Effettivo 1° Classe dal 1985
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  25. Rocco Gaetano
    Corrispondente 1° Classe dal 2001
  26. Romagnoli Diego
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  27. Romagnoli Gianfranco
    Effettivo 2° Classe dal 2010
    Corrispondente 2° Classe dal 2007
  28. Rossetti Livio
    Effettivo 2° Classe dal 1988
  29. Rossi Osvaldo
    Corrispondente 2° Classe dal 1996
  30. Rossi Raimondo
    Effettivo 3° Classe dal 1998
  31. Rossini Augusto
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  32. Rossini Francesco
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  33. Rossini Luigi
    Effettivo 1° Classe dal 1985
  34. Rozzi Tullio
    Emerito 1° Classe dal 2014
    Effettivo 1° Classe dal 1985
  35. Ruggeri Ettore
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  36. Russo Paolo
    Effettivo 1° Classe dal 2014
    Corrispondente 1° Classe dal 1993
  37. Rustichelli Franco
    Effettivo 1° Classe dal 1988
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  1. Sabatani Piergiorgio
    Effettivo 1° Classe dal 1985
  2. Sabatini Carlo
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  3. Saguy Cornelio L.
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  4. Salinari Emiliani Marina
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  5. Salmaso Stefania
    Corrispondente 1° Classe dal 1985
  6. Salustri Sergio
    Corrispondente 3° Classe dal 2015
  7. Salvolini Ugo
    Effettivo 1° Classe dal 2009
    Corrispondente 1° Classe dal 1990
  8. Sandri Leopoldo
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  9. Santarelli Giuseppe
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  10. Santini Carlo
    Effettivo 2° Classe dal 2013
    Corrispondente 2° Classe dal 2001
  11. Santini Gualtiero
    Emerito 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  12. Santoni Nazzareno
    Corrispondente 1° Classe dal 1993
  13. Santoponte Emiliani Clarice
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  14. Santoro Mario
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
  15. Saracco Previdi Emilia
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  16. Sassi Cuppini Silvia
    Corrispondente 3° Classe dal 1993
  17. Sassi Romualdo
    Emerito 2° Classe dal 1968
    Effettivo 1° Classe dal 1937
  18. Saviotti Alfredo
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  19. Sbano Nicola
    Effettivo 2° Classe dal 2012
  20. Scandali Duilio
    Corrispondente 1° Classe dal 1939
  21. Scarfiotti Ferdinando
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  22. Scarpelli Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 2015
    Corrispondente 1° Classe dal 2013
  23. Scarponi Filippo
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  24. Scataglini Franco
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  25. Scipioni Alfredo
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1966
  26. Scocchera Augusto
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  27. Scoccianti Sandro
    Effettivo 2° Classe dal 2009
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  28. Sconocchia Sergio
    Effettivo 2° Classe dal 1985
    Corrispondente 2° Classe dal 1981
  29. Scoponi Mario Vittorio
    Effettivo 1° Classe dal 1988
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  30. Scorza Giangaleazzo
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  31. Sebastianelli Luisiana
    Effettivo 2° Classe dal 2015
    Corrispondente 2° Classe dal 2014
  32. Selvelli Cesare
    Emerito 1° Classe dal 1966
    Effettivo 1° Classe dal 1955
  33. Serra Luigi
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  34. Serrini Giuseppe
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1966
  35. Sesler Filippo
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  36. Severini Carlo
    Effettivo 2° Classe dal 1925
  37. Severini Mara
    Corrispondente 2° Classe dal 1998
  38. Silvestrelli Lavagnoli Mara
    Corrispondente 2° Classe dal 1998
  39. Silvestrelli Sergio
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
    Effettivo 2° Classe dal 2016
  40. Silvestrini Mara
    Effettivo 3° Classe dal 2009
    Corrispondente 3° Classe dal 1998
  41. Simonetta Alberto
    Corrispondente 1° Classe dal 1989
  42. Solazzi Siro
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  43. Solazzi Vittoriano
    Onore 2° Classe dal 2013
    Effettivo 2° Classe dal 2012
  44. Sora Orlando
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  45. Sorrentino Goffredo
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  46. Spadolini Ernesto
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  47. Spadolini Giovanni
    Onore 2° Classe dal 1970
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  48. Spadoni Domenico
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  49. Spallacci Piergiorgio
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  50. Sparapani Enrico
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1966
  51. Speranza Alceo
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  52. Spinaci Giorgio
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  53. Sprovieri Giuseppe
    Corrispondente 1° Classe dal 1981
  54. Stazi Alessandro
    Effettivo 1° Classe dal 2009
    Corrispondente 1° Classe dal 1988
  55. Stelluti Roberto
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  56. Stoppoloni Giuseppe
    Emerito 1° Classe dal 1955
  57. Stortoni Luigi
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  58. Strampelli Nazzareno
    Effettivo 2° Classe dal 1939
  59. Surian Elvidio
    Effettivo 3° Classe dal 1989
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  60. Susat Luciano
    Effettivo 1° Classe dal 1988
  61. Svano Nicola
    Effettivo 2° Classe dal 2012

  1. Tacchi Venturi Pietro
    Onore 1° Classe dal 1927
  2. Tambroni Ferdinando
    Onore 1° Classe dal 1955
  3. Tamburi Orfeo
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  4. Tanoni Italo
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  5. Tardella Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 1981
  6. Tarsetti Gabriele
    Effettivo 2° Classe dal 2019
    Corrispondente 2° Classe dal 2015
  7. Tartufari Luigi
    Effettivo 1° Classe dal 1927
  8. Tascini Guido
    Emerito 1° Classe dal 2013
    Effettivo 1° Classe dal 1985
  9. Taurino Ema
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  10. Tebaldi Renata
    Onore 3° Classe dal 1984
  11. Tebaldini Giovanni
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  12. Tedeschini Guido Giacomo
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
  13. Testa Bappenhein Italo
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  14. Tomasini Enrico Primo
    Effettivo 1° Classe dal 2019
    Corrispondente 1° Classe dal 2014
  15. Tomassoni Domenico
    Effettivo 1° Classe dal 1999
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  16. Tombari Fabio
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 1° Classe dal 1934
  17. Tombesi Ugo
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  18. Toni Maurizi Anna Caterina
    Effettivo 3° Classe dal 1988
  19. Tonnini Giuseppe
    Effettivo 1° Classe dal 1931
  20. Tonnini Gualfardo
    Effettivo 2° Classe dal 1955
  21. Tonnini Mario
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  22. Tonnini Pietro
    Effettivo 1° Classe dal 1935
  23. Tonzic Sergio
    Corrispondente 1° Classe dal 1968
    Corrispondente 2° Classe dal 1960
  24. Tozzi Condivi Renato
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1966
  25. Tranquilli Andrea Luigi
    Effettivo 1° Classe dal 2011
  26. Trifogli Alfredo
    Effettivo 2° Classe dal 1967
    Corrispondente 2° Classe dal 1958
  27. Trionfi Honorati Maria Maddalena
    Corrispondente 3° Classe dal 1975
  28. Troiani Stefano
    Effettivo 2° Classe dal 1978
  29. Troiani Stefano
    Emerito 3° Classe dal 2001
    Effettivo 3° Classe dal 1975
  30. Trubbiani Valeriano
    Emerito 3° Classe dal 2013
    Effettivo 3° Classe dal 1977
  31. Tucci Giuseppe
    Onore 2° Classe dal 1970
    Onore 1° Classe dal 1933
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  32. Tulli Wladimiro
    Effettivo 3° Classe dal 1980
  33. Tumedei Cesare
    Emerito 2° Classe dal 1955
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  34. Turchetti Aldo
    Effettivo 1° Classe dal 1968
  35. Turchetti Marina
    Corrispondente 2° Classe dal 2004
  36. Turchetti Pietro
    Effettivo 2° Classe dal 2019
    Corrispondente 2° Classe dal 2014

 

  1. Umani Giorgio
    Effettivo 1° Classe dal 1955
    Corrispondente 2° Classe dal 1927
  2. Urbanelli Callisto
    Effettivo 2° Classe dal 1985
    Corrispondente 2° Classe dal 1983
  3. Urbanelli Nazzareno
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  4. Urbani Rolando
    Corrispondente 2° Classe dal 1989
  5. Urieli Costantino
    Emerito 2° Classe dal 1996
    Effettivo 2° Classe dal 1988
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  1. Vaciago Giacomo
    Emerito 2° Classe dal 1989
    Effettivo 2° Classe dal 1980
    Corrispondente 2° Classe dal 1975
  2. Valentini Alvaro
    Effettivo 2° Classe dal 1988
  3. Valentini Walter
    Effettivo 3° Classe dal 1997
  4. Vangi Giuliano
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  5. Vecchini Arturo
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  6. Veltri Mario
    Effettivo 1° Classe dal 1989
    Corrispondente 1° Classe dal 1978
  7. Venturelli Gastone
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  8. Venturi Filippo
    Emerito 1° Classe dal 1970
    Effettivo 2° Classe dal 1960
  9. Verdenelli Marcello
    Emerito 2° Classe dal 1999
    Effettivo 2° Classe dal 1993
    Corrispondente 2° Classe dal 1988
  10. Vertova Nicolson Luisa
    Corrispondente 3° Classe dal 1988
  11. Viola Clara
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  12. Vitale Antonio
    Effettivo 1° Classe dal 1985
  13. Vitaletti Guido
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  14. Vitali Guido
    Corrispondente 2° Classe dal 1939
  15. Vitalini Sacconi Giuseppe
    Emerito 3° Classe dal 1983
    Corrispondente 3° Classe dal 1979
  16. Vitelli Carlo
    Corrispondente 3° Classe dal 1990
  17. Vitelli Casella Alessandro
    Effettivo 2° Classe dal 2010
  18. Vitielli Oreste
    Corrispondente 1° Classe dal 1931
  19. Volpini Mario
    Effettivo 2° Classe dal 1988
  20. Volpini Valerio
    Effettivo 2° Classe dal 1968
  21. Volponi Paolo
    Effettivo 2° Classe dal 1975
  22. Volterra Haym Vito Alessandro
    Stranieri 1° Classe dal 1988
  23. Volterra Vito
    Onore 2° Classe dal 1929
    Onore 1° Classe dal 1925
  24. Vuoli Romeo
    Effettivo 1° Classe dal 1933
    Corrispondente 1° Classe dal 1927


 

  1. Wezel Forese Carlo
    Corrispondente 1° Classe dal 1983
  2. Yommi Raffaele
    Corrispondente 3° Classe dal 1990

 

  1. Zaccai Giuseppe
    Stranieri 1° Classe dal 1991
  2. Zacchia Carlo
    Emerito 2° Classe dal 1992
    Effettivo 2° Classe dal 1985
  3. Zampa Giorgio
    Emerito 2° Classe dal 1994
    Effettivo 2° Classe dal 1981
    Corrispondente 2° Classe dal 1979
  4. Zampetti Pietro
    Emerito 3° Classe dal 2000
    Effettivo 3° Classe dal 1970
    Corrispondente 3° Classe dal 1956
  5. Zanella Amilcare
    Effettivo 1° Classe dal 1925
  6. Zanelli Renato
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  7. Zappata Alessandro
    Corrispondente 1° Classe dal 1927
  8. Zega Orlando
    Corrispondente 1° Classe dal 1975
  9. Zeri Federico
    Onore 3° Classe dal 1983
  10. Zigari Italo
    Corrispondente 2° Classe dal 1968
  11. Zinni Alessandro
    Corrispondente 2° Classe dal 2015
  12. Zoppi Francesco
    Effettivo 1° Classe dal 1998
  13. Zoppi Luigi
    Effettivo 2° Classe dal 1958
    Corrispondente 2° Classe dal 1952
  14. Zoppi Paolo
    Effettivo 1° Classe dal 2001
    Corrispondente 1° Classe dal 1975